Системы противопожарной защиты многоэтажных домов

статья
СП5.13130.2009
ФЗ №123

Управляющая компания при принятии на обслуживание многоэтажных жилых домов высотой более 28 метров (10 этажей), должна знать какими дополнительными системами противопожарной защиты они должны быть оснащены и какие обязанности по их содержанию.

Обеспечение безопасности людей при пожаре достигается планировочными и техническими средствами локализации и изоляции очага пожара от всего объема здания, исключения распространения дыма по зданию и обеспечения аварийных путей эвакуации. Требования к безопасности путей эвакуации при пожаре возрастают с увеличением этажности.

Для высотных зданий характерны быстрое развитие пожара по вертикали и большая сложность обеспечения эвакуации и спасательных работ. Продукты горения заполняют эвакуационные выходы, лифтовые шахты, лестничные клетки. Скорость распространения дыма и ядовитых газов по вертикали может достигать нескольких десятков метров в минуту. За считанные минуты здание оказывается полностью задымлено, а нахождение людей в помещениях без средств защиты органов дыхания невозможно. Наиболее интенсивно происходит задымление верхних этажей, где разведка пожара, спасение людей и подача средств тушения весьма затруднены.

Для своевременного обнаружения пожара на основании ФЗ №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и СП3.13130.2009 в каждом многоэтажном здании (блок-секции, подъезде) должны быть смонтированы автоматические установки пожарной сигнализации (АУПС), которые в автоматическом режиме выдают команды на запуск систем оповещения о пожаре, дымоудаления, пожаротушения и запуск насосов внутреннего пожарного водопровода.

Для управления эвакуацией людей при пожаре и на основании СП3.13130.2009 в здании также должна быть система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ), которая с помощью звуковых и световых оповещателей способствует безопасной эвакуации людей из здания.

Для ограничения распространения продуктов горения в помещения зон безопасности, путей эвакуации людей и по путям следования пожарных подразделений при выполнению работ по спасению людей и на основании СП7.13130.2009 здания оборудуются системой приточно-вытяжной противодымной вентиляцией (СПВ).

Для оперативной локализации очага пожара на каждом этаже должны быть установлены пожарные краны с пожарными рукавами, а в здании на основании СП10.13130.2009 смонтирован внутренний противопожарный водопровод (ВПВ), включающий в себя насосную установку с дистанционным запуском с этажей.

«Система пожарной сигнализации: совокупность установок пожарной сигнализации, смонтированных на одном объекте и контролируемых с общего пожарного поста». (ФЗ №123 статья 2 п.39).

Работой автоматической установки пожарной сигнализации (АУПС) здания управляет приемно-контрольный прибор (ППКП), который должен быть установлен в помещении с круглосуточным пребыванием персонала. В обоснованных случаях допускается установка этих приборов в помещениях без персонала, ведущего круглосуточное дежурство, при обеспечении раздельной передачи извещений о пожаре, неисправности, состоянии технических средств в помещение с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, и обеспечении контроля каналов передачи извещений. То есть, возможен контроль за состоянием установок нескольких зданий (блок-секций, подъездов) из помещения с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство.

На любом объекте, оборудованном средствами противопожарной автоматики, необходимо организовывать помещение пожарного поста или помещение с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, соответствующее нормативным требованиям СП5.13130-2009, п. 13.14.10 – 13.14.1

Функции пожарного поста может выполнять пост охраны объекта, либо диспетчерская аварийно-ремонтной службы.

В пункте 3.69 свода правил СП5.13130 есть определение пожарного поста: «Пожарный пост: специальное помещение объекта с круглосуточным пребыванием дежурного персонала, оборудованное приборами контроля состояния и управления средствами пожарной автоматики».

Системы и средства противопожарной защиты являются общим имуществом собственников помещений.

Руководитель управляющей компании, представляющий интересы собственников помещений, в соответствии с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации» утвержденными постановлением Правительства РФ 25 апреля 2012 г. №390 обеспечивает:

  • п.61…исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических (автономных) установок пожаротушения, автоматических установок пожарной сигнализации, установок систем противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации, противопожарных дверей, противопожарных и дымовых клапанов, защитных устройств в противопожарных преградах) и организует не реже 1 раза в квартал проведение проверки работоспособности указанных систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением соответствующего акта проверки…
  • п.63… в соответствии с годовым планом-графиком, составляемым с учетом технической документации заводов-изготовителей, и сроками выполнения ремонтных работ проведение регламентных работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем противопожарной защиты зданий и сооружений (автоматических установок пожарной сигнализации, автоматических (автономных) установок пожаротушения, систем противодымной защиты, систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией).
  • п.64….наличие в помещении диспетчерского пункта (пожарного поста) инструкции о порядке действий дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) противопожарной защиты объекта.

Для выполнения этих обязательных функций управляющая компания должна заключить договор со специализированной организацией, имеющей лицензию на проведение работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Специализированная организация имеющая лицензию осуществляет техническое обслуживание с целью поддержания работоспособного состояния установок в процессе эксплуатации путем периодического проведения работ по их профилактике и контролю технического состояния.

Ремонт производится с целью восстановления работоспособного состояния технических средств установок в процессе эксплуатации.

Проверка работоспособности систем противопожарной защиты проводится с периодичностью, установленной в национальном стандарте РФ ГОСТ Р 57974-2017:

  • для систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения и управления эвакуацией не реже 1 раза в квартал;
  • для систем противодымной защиты, автономных установок (устройств) пожаротушения и автоматических установок пожаротушения, а также внутреннего противопожарного водопровода не реже 1 раза в полгода.